Минпросвещения и Рособрнадзор объявили о решениях, которые приняты в отношении порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году.
2021 год — непростой год для тех, кто сдавал ЕГЭ. В связи с трудностями, вызванными эпидемией коронавируса, были внесены изменения в правила сдачи экзаменов. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ проходила с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ — с 12 по 17 июля.
Как сообщает Рособрнадзор, в 2021 году для получения аттестата выпускники 11-х классов, не планирующие поступать в ВУЗы, должны были сдать Государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике. Для тех, кто планировал поступление в ВУЗы и сдает ЕГЭ, для получения аттестата достаточно было положительного результата за ЕГЭ по русскому языку.
Кто не будет поступать в ВУЗ, сдавали Государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике — с 24 по 28 мая. Государственный выпускной экзамен — это не такая строгая форма итоговой аттестации, как ЕГЭ. Это форма контрольной работы, которая проводится в школе. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводился.
В случае, если выпускники зарегистрировались на участие в экзаменах и желают изменить форму их сдачи, должны были подать заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК). Заявления подавались не позднее, чем за две недели до даты первого экзамена основного периода. Участники, зарегистрировавшиеся на ЕГЭ-2021, были вправе изменить или дополнить перечень выбранных предметов, а также изменить сроки участия в ЕГЭ. Заявление об этом необходимо было подать в ГЭК не позднее, чем за две недели до начала соответствующего экзамена.
Первое испытание для одиннадцатиклассников, которое было запланировано на 15 апреля — это итоговое сочинение. Зачет по нему являлся допуском к единому государственному экзамену. Открытые направления тем были: "Забвению не подлежит", "Я и другие", "Между прошлым и будущим: портрет моего поколения", "Время перемен", "Разговор с собой". Объем — не менее 250 слов.
Затем проходил Государственный выпускной экзамен. Он проводился на 25 мая — по русскому языку и 28 мая — по математике. По сути, это контрольная работа, которая гораздо проще, чем стандартный вариант ЕГЭ. Задания — базового уровня сложности.
Основной период ЕГЭ начинался 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Самый массовый единый — по русскому языку, согласно проекту расписания, проходил в два дня: 3 и 4 июня.
Проведение ЕГЭ по профильной математике было запланировано на 7 июня, по истории и физике — на 11 июня, по обществознанию — 15 июня, по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам — на 18 июня.
Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам (раздел "Говорение") проходила в два дня: 21 и 22 июня. Проведение ЕГЭ по информатике и ИКТ, который в 2021 году участники экзамена впервые сдавали на компьютерах, также было разделено на два дня: 24 и 25 июня. 28, 29 июня и 2 июля — резервные дни.
В 2021 году особые условия были введены и для тех, кто претендует на аттестат с отличием и золотую медаль. Медаль "За особые успехи в учении" вручалась выпускнику, имеющему итоговые отметки "отлично" по всем предметам, которые он изучал в 10-11 классах. Если выпускник не хотел поступать в ВУЗ и сдает ГВЭ - то для "медали" достаточно было отметки 5 баллов по предметам "Русский язык" и "Математика". Но если выпускник сдает ЕГЭ и поступает в ВУЗ - то для "медали" нужно было получить не менее 70 баллов по русскому языку и удовлетворительные результаты экзаменов по всем предметам по выбору, которые он сдавал в форме ЕГЭ.
Основные дни основного периода:
31 мая (понедельник) - география, литература, химия;
3 июня (четверг) - русский язык;
4 июня (пятница) - русский язык;
7 июня (понедельник) - математика профильного уровня;
11 июня (пятница) - история, физика;
15 июня (вторник) - обществознание;
18 июня (пятница) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела "Говорение"), биология;
21 июня (понедельник) - иностранные языки (раздел "Говорение");
22 июня (вторник) - иностранные языки (раздел "Говорение");
24 июня (четверг) - информатика и ИКТ;
25 июня (пятница) - информатика и ИКТ.
Резервные дни ЕГЭ:
28 июня (понедельник) - география, литература, иностранные языки (раздел "Говорение"), биология, история, русский язык;
29 июня (вторник) - обществознание, химия, физика, иностранные языки (за исключением раздела "Говорение"), математика профильного уровня, информатика ‎и ИКТ;
2 июля (пятница) - по всем учебным предметам.